К исповеди мы нередко подходим с листочком. Записываем грехи, чтобы не забыть.
Обиды не записываем. Их мы помним наизусть. Кто, когда, каким тоном.
Где-то внутри у нас лежит пачка расписок, перетянутая резинкой. Сосед по даче передвинул забор на полметра. Брат обделил при разделе наследства. Муж ушел к другой. Все они нам должны. И мы ждем.
Сегодня в Евангелии (Лк., 26 зач., VI, 31-36) Христос трижды задает один и тот же вопрос: «Кая вам благодать есть?» Любим тех, кто любит нас. Делаем добро тем, кто делает добро нам. Даем в долг тем, кто вернет. Где тут благодать? Так, говорит Господь, умеют и грешники.
А потом Он просит любить врагов и давать взаймы, ничего не ожидая.
Мы готовы на что угодно. Прочитать сорок акафистов. Дойти до Дивеева пешком. Только не это.
И далее в том же стихе Бог «благ есть на безблагодатныя и злыя». На тех, кто не скажет спасибо. Вот куда течет благодать, о которой Он спрашивал.
Это ведь не только про соседа с забором. Апостол Павел говорит, что мы были врагами Богу. Мы и есть безблагодатные и злые.
По-гречески «благ» здесь χρηστός, и звучит это слово «христо́с». В точности как имя Спасителя (Χριστός). Разница в одной букве, и видна она только на письме.
У благости Божией к безблагодатным есть имя. А нас по этому имени зовут христианами.
Бог нам в долг не давал. Он дарил. Долгов мы наделали сами. А нашу расписку, где мы должны Ему все, Он прибил к Кресту. Тот же апостол так и пишет: «…рукописание, которое было против нас… пригвоздил ко кресту».
Мы целуем этот Крест. А в кармане у нас, может быть, лежат чужие расписки.
Любить врага можно, не соглашаясь с ним. И не притворяясь, что ничего не было. Начинается это с того, чтобы перестать требовать долг.
В конце утренних молитв, в помяннике о живых, есть строчка, которую обычно пропускают: «Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя… и не остави их погибнути мене ради, грешнаго». Не дай им погибнуть из-за меня. Из-за того, что они мне должны.
После нее в скобках одно слово: «Поклон».
За того самого.
Порвать расписку за одно утро не выйдет. Для начала перестанем ее перечитывать.
