Loading...

ПЯТИДЕСЯТНИЦА В БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

Сегодня праздник, в который Бог открылся нам до конца. В Ветхом Завете нам приоткрылся Отец. Во Христе мы узнали Сына. А сегодня сходит Святой Дух. Откровение завершилось. Мы видим Троицу.

А раньше почему не видели? Может, Бог прятался? Нет. Святая Троица — это высочайшая вершина всего, что есть. Выше нет ничего. Ни в богословии, ни в истории. Но разглядеть ее мы не могли. Облака были не над вершиной. Облака внутри нас. В уставшей голове, в помраченном уме, в нечистом сердце.

И вот восходит Солнце. Имя Ему Дух Святой. Облака расходятся. И мы наконец видим.

Христос Глава Церкви, а Святой Дух ее сердце. Тело без сердца не живет. Церковь подобна кораблю, идущему сквозь бурное море истории, и Святой Дух тот ветер, что наполняет паруса. Уберите ветер, и корабль остановится.

Христос обещал ученикам: «и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек». Вот этот другой Утешитель, «Дух истины, Который от Отца исходит», и сошел в Пятидесятницу, и пребывает в Церкви вовек.

Он сходит на каждой Литургии как огонь. Переступая порог храма, мы входим в тот же огонь, что и апостолы. Священник у престола призывает: «Низпосли Духа Твоего Святаго на ны и на предлежащия Дары». Сначала «на ны». На нас. И только потом на Дары.

Тот же Дух, что вдохнул жизнь в горсть праха. Тот же, что осенил Деву. Он претворяет хлеб и вино в Тело и Кровь. И Он же хочет претворить нас.

А кто были те, на кого этот огонь сошел впервые? Рыбаки. Неграмотные. Без денег, без власти, без связей. Простые люди со своими слабостями. Совсем как мы. А вышли они огнедышащими львами и перевернули мир. Апостолы. Откуда сила?

Есть тонкая проволочка. Слабая, ее переломит и ребенок. Но коснись она провода под током, и в ней такая мощь, что отбросит и взрослого. Сама проволочка не изменилась. Она просто соединилась с Током. Слабые люди соединились с Током, имя Которому Дух Святой.

И это про нас. Уставшие, ленивые, с тысячей слабостей. Но в Чаше мы прикасаемся к Току. И тогда в нас сила. Не наша. Тогда можно сказать с апостолом Павлом: «уже не я живу, но живет во мне Христос».

Перед самым выходом из храма мы поем: «Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную». Видехом. Прияхом. Обретохом. Не «когда-нибудь увидим». Не «приняли когда-то давно». Здесь. Сейчас. Сегодня.

Мы загораемся и выходим. Несем огонь дальше, в этот уставший, нередко недобрый город, которому нечем согреться. Пятидесятница не кончается на пороге. Литургия не заканчивается у дверей. Она продолжается нами.

На ближайшую Литургию приходи не зрителем. Встань поближе к огню. Не бойся. Он не обожжет. Он согреет.

📸 Все фото алтарника Максима…

Источник…