Loading...

Молодежное паломничество в Оптину Пустынь

Дорогие, хотим поделиться радостной новостью! Молодежный  клуб нашего храма совершил двухдневную паломническую поездку в одну из самых почитаемых русских обителей — Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину Пустынь.

Эта поездка стала для нашей группы временем сугубой молитвы, духовной радости и приобщения к благодати, которая обильно изливается в стенах древней обители. И, что очень важно — она подарила нам ощущение настоящей молодёжной православной общины.

«Спасибо всем большое за невероятную, духовную, душевную, тёплую, милую, меганасыщенную поездку! Спасибо всем вместе и каждому в отдельности за атмосферу », — такие слова стали лейтмотивом этих двух дней.

Наше путешествие началось ранним утром. Дорога до первого пункта назначения — монастыря Спаса Нерукотворного в Клыково — пролетела в совместной молитве и добрых беседах. В Клыково нас ждала первая экскурсия, где мы прикоснулись к истории матушки Сепфоры и этого удивительного места, восстановленного из руин.

Кульминацией первого дня стало прибытие в саму Оптину Пустынь — место подвигов великих старцев. Мы посетили святой источник преподобного Пафнутия Боровского, где желающие смогли окунуться в целебные воды, испросив помощи угодника Божия. А дальше мы отправились на вечернее богослужение в главный храм монастыря, где когда-то молились сами оптинские угодники. После службы нас ждала монастырская трапеза, а завершился день общим правилом ко Святому Причастию в уютном гостиничном доме, что духовно объединило всех участников поездки. И, конечно, были душевные разговоры за чашкой чая.

«Очень понравилось, как мы читали молитвы вечером все вместе, готовились к Причастию. Чувствовалось единство всех паломников», — отметил Сергей.Во второй день нас ожидала великая радость — участие в Божественной литургии в святых стенах обители, перед которой мы помолились за молебном с акафистом у открытых мощей «всея России целителя» — преподобного Амвросия Оптинского. И, конечно, все рудненцы смогли поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

После сытного обеда в монастырской трапезной мы отправились на подробную экскурсию по монастырю, с благоговением прикладываясь к святым мощам великих оптинских старцев и новомучеников.

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам, отцу Павлу и Татьяне, за эту наполненную верой паломническую поездку, за возможность прикоснуться к нашей истории и православию! Это был ценный опыт, который укрепил мою веру и дал новые силы», — поделился один из паломников.

Перед дорогой домой группа посетила женский монастырь в Шамордино, основанный в 1884 г. Амвросием Оптинским.

Поздним вечером, переполненные впечатлениями, мы вернулись в Москву с желанием обязательно организовывать и дальше такие замечательные паломнические поездки.

«Поездка была просто невероятная!!!! Всем большое спасибо!! Теперь даже печально возвращаться к обычным будничным делам».

«Правда, спасибо всем огромное!!И особенно отцу Павлу и Тане. Это было незабываемо!! Мне хотелось, чтобы эта

поездка не заканчивалась».

«Она была чудесной и духовно наполненной. Я была так рада разделить с каждым из вас этот опыт совместной молитвы… С вами очень хорошо ».

«Особая, огромная благодарность нашей дорогой Тане (@jolonkotatyana), которая все организовала, забронировала, простроила логистику, всё заботливо контролировала и сопровождала.  Спасибо Лене (@Orfordskaya_Elena) за прекрасные фотографии. И, конечно, низкий поклон и сердечная благодарность отцу Павлу за духовное окормление, молитву и за то, что в нашей молодежке происходят такие чудесные события!»

«Эта поездка, Оптина, навсегда останутся в сердце каждого из нас ❤️».

«…уже жду следующую…». Слава Богу за все!

#храмнахолмахмолодежь

📱РУДНЕНЦЫ. Православный молодежный клуб в Крылатском. Подписывайтесь